Compartir:

Resumen Final de Atletismo en Guadalajara 2011

Después del cuarto día de competencia en el Atletismo en los Juegos Panamericanos 2011, los resultados arrojados en nueve finales, dónde 3 fueron ganadas por Brasil, 2 por Estados Unidos, 2 por Colombia y 1 para Costa Rica y Cuba.

El norteamericano Kibwe Rasheid Johnson se quedó con la medalla de oro en el Lanzamiento de Martillo con un marca de 79.63 metros (récord panamericano), por delante de su compatriota Michael Robert Mai y su 72.71. El bronce se lo llevó el cubano Noleysus Vicet (72.57).

La segunda prueba que entregó medalla fue el salto de Altura femenil, donde la cubana Lesyani Mayor conquistó la presea áurea tras ganar en el desempate a la venezolana Marielis Rojas, luego de que ambas saltaran 1.89 metros; la mexicana María Romary Rifka se quedó con la medalla de bronce (también saltó 1.89m).

Los 1,500 metros varonil fueron dominados por el brasileño Leandro Oliveira (3’53”.44/100), que dejó en segundo lugar a Byron Efrén Piedra (3’53”.45/100), y el tercer puesto correspondió a Eduar Villanueva, de Venezuela (3’54”.06/100).

El Salto de Longitud femenil se resolvió a favor de la brasileña Maurren Maggi, que saltó 6.94 metros; la segunda posición correspondió a Shameka Marshall, de Estados Unidos (6.73) y el tercer sitio fue para Catherine Ibarguen (6.63).

La velocidad empezó dando medallas en los 100 metros Vallas femenil, y aquí la norteamericana Yvette Christine Lewis fue la ganadora con tiempo de 12”.82/100; la segunda posición fue para la canadiense Angela Patricia Whyte (13”.09/100) y el tercer lugar correspondió a Lina Marcela Flores, de Colombia (13”.09/100).

Los 400 metros planos fueron ganados por la colombiana Yenifer Padilla, con tiempo de 51”.53/100, seguida por la cubana Daysiurami Bonne (51”.69/100) y de la brasileña Geisa Coutinho (51”.87/100).

Continuó la velocidad, siguieron los 400 metros planos varoniles y éstos fueron dominados por el costarricense Nery Brennes Cárdenas, quien utilizó un tiempo de 44”.65/100, seguido por el dominicano Liguelin Santos Aquino, con tiempo de 44”.71/100 y el tercer sitió quedó en manos de Ramón Samuel Miller, de Bahamas, con tiempo de 45”.01/100.

Cerraron las pruebas de velocidad en el día con los 400 metros Vallas femenil, donde la colombiana María Princesa Oliveros fue la más veloz, recorriendo la distancia en 56”.26/100, para quedarse con la medalla de oro; la plata correspondió a la ecuatoriana Luci María del Carmen Jaramillo con tiempo de 56”.95/100 y el bronce fue para la dominicana Yolanda Osana Valerio, con tiempo de 57”.08/100.

Finalmente el Heptatlón entrego medallas y aquí la ganadora de las siete pruebas fue la brasileña Lucimara Da Silva, quien acumuló 6,133 puntos y se quedó con la medalla de oro; la plata fue para la cubana Yasmiany Pedroso, que tuvo un total de 5,710 unidades; el tercer sitio y la medalla de bronce se lo llevó Francia Manzanillo, de República Dominicana, que alcanzó 5,644 puntos.

Último Día.

Cuba mantuvo su dominio en el Atletismo panamericano, y en el último día de acción en el Estadio Telmex de Atletismo demostró su poderío, al ganar siete preseas áureas; Brasil se llevó dos y con una estuvieron Estados Unidos, Colombia y Venezuela.

El día empezó con una Cuba avasallante, ganando las cuatro primeras pruebas. La primera medalla de oro llegó en el Lanzamiento de Disco femenil, donde Yarelys Barrios impuso nuevo récord panamericano con 66.40 metros, muy lejos de la norteamericana Aretha Dawn Thurmond, que tuvo un envío de 59.53m para colgarse la plata; el bronce correspondió a la también cubana Denia Caballero.

Siguió el Salto con Garrocha varonil, donde el cubano Lázaro Eduardo Borges también implantó récord panamericano, con un salto de 5.80 metros, para quedarse con la presea áurea; Estados Unidos se llevó la plata gracias al salto de Jeremy Richard Scott (5.60) y México, con Giovanni Alessandro Lanaro se quedó con el bronce (5.50).

Nuevamente caería otro récord panamericano ahora con el cubano Dayron Robles en los 110 metros con Vallas, la nueva marca quedó en 13”.10/100. La plata quedó en manos del colombiano Paulo César Villar, quien tuvo un tiempo de 13”.27/100, mientras que el bronce fue para el cubano Orlando Ortega, que paró el cronómetro en 13”.30/100.

La siguiente medalla de oro la consiguió Andy González en los 800 metros varonil, donde detuvo el reloj en 1’45”.58/100, dejando la plata para el brasileño Kleberson Davide, con tiempo de 1’45”.75/100 y el bronce a otro cubano, Raidel Acea, que llegó a la meta en 1’46”.23/100.

La seguidilla de victorias cubanas la rompió la estadounidense Sara Marie Hall, quien se colgó la medalla de oro en los 3,000 metros con Obstáculos, donde utilizó un tiempo de 10’02”.16/100, dejando la presea de plata a la colombiana Ángela María Figueroa, cuyo tiempo fue de 10’10”.04/100; el bronce correspondió a la brasileña Sabine Heitling, que paró el reloj en 10’10”.98/100.

La colombiana Catherine Ibarguen rompió el récord panamericano en el Triple Salto femenil, dejándolo en 14.92 metros para quedarse con la medalla de oro; Cuba se llevó la plata y el bronce con Yargeris Savigne (14.36) y Mabel gay (14.28) respectivamente.

En la misma prueba, pero en la rama varonil, el venezolano José Peña se quedó con la medalla de oro con un tiempo de 8’48”.19/100; la plata correspondió al brasileño Hudson Souza, que detuvo el cronómetro en 8’48”.75/100, y el bronce se lo llevó el cubano José Alberto Sánchez, con tiempo de 8’49”.19/100.

Nuevamente Cuba se hizo presente en lo más alto del podio, ahora en el Lanzamiento de Jabalina varonil, con Guillermo Martínez, quien de paso implantó nuevo récord panamericano con el 87.20 que lanzó. La plata quedó en poder del norteamericano Cyrus Dean Hostetler y su lanzamiento de 82.24, dejando el bronce al argentino Braian Ezequiel Toledo con 79.53.

Vinieron entonces las carreras de Relevos, donde Brasil se llevaría el oro en los 4×100 tanto femenil como varonil, mientras que Cuba lo haría en el 4×400 en ambas ramas.
En los 4×100 femenil la plata quedó en poder de Estados Unidos y el bronce fue para Colombia, mientras que en la varonil el segundo sitio correspondió a San Cristóbal y Nieves y el tercero fue para Estados Unidos.

En los Relevos 4×400 femenil la plata fue para Brasil y el bronce para Colombia, mientras que en la varonil República Dominicana y Venezuela fueron segundo y tercer lugar, respectivamente. Cuba dominó el medallero del Atletismo con 18 medallas de oro, por nueve de Brasil y cuatro de Estados Unidos, que fueron quienes le siguieron.

This entry was posted in Noticias. Bookmark the permalink.

Comments are closed.