Compartir:

Un éxito la carrera 5K-10K TEC DE MONTERREY-NIKE+

La segunda edición de este carrera realizada este Domingo 28 en los alrededores del Tec de Monterrey fue un verdadero éxito de acuerdo a lo que se esperaba. Más de 2300 corredores de diferente edad, sexo y condición física se dieron cita al evento este Domingo para competir y divertirse. Si quieres saber tus resultados, puedes visitar nuestra página y consultar la modalidad en la que participaste (5K o 10K). Por lo pronto, aquí les dejamos una lista con los ganadores en cada categoría de las 2 modalidades y la galería de fotos del evento.

5km

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

863 AYALA NORIA THELMA TANYA LIDEIP – 12 Femenil 1 00:27:42.89

221 BETANCURT TOVAR MARIA JOSE LIDEIP – 12 Femenil 2 00:29:48.41

424 GUTIERREZ ARROYO ANDREA ALHELI LIDEIP – 12 Femenil 3 00:34:07.93
Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

2093 LINO DURAN TRISTAN ALEJANDRO LIDEIP – 12 Varonil 1 00:25:07.89

1252 VEGA GUZMAN FRANCISCO JAVIER LIDEIP – 12 Varonil 2 00:26:33.60

972 PEREZ AGUILAR LUIS ALFREDO LIDEIP – 12 Varonil 3 00:27:13.40

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

659 VILLANUEVA AVENDAÑO JOSE LUIS LIDEIP – 13 15 Varonil 1 00:18:33.35

864 AYALA NORIA RICARDO DANIEL LIDEIP – 13 15 Varonil 2 00:20:53.84

1932 GUERRERO GOMEZ ARTURO LIDEIP – 13 15 Varonil 3 00:21:00.86

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1815 FLORES RAMIREZ PAULINA ANAI LIDEIP – 13-15 Femenil 1 00:29:23.42

1387 RUBIO LOPEZ KARLA LIDEIP – 13-15 Femenil 2 00:30:57.91

1360 KAPIM CASTELO ELBA ALEJANDRA LIDEIP – 13-15 Femenil 3 00:36:06.76
Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

124 AVILA ZAMUDIO JESUS Unica – Varonil 1 00:15:45.27

923 ORTIZ MANUEL LEANDRO Unica – Varonil 2 00:15:46.83

859 LOPEZ LOPEZ GABRIEL Unica – Varonil 3 00:16:06.83

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1888 MOTA LOPEZ REYNA Unica – Femenil 1 00:20:08.85

813 ORTIZ CUEVAS MARIA FERNANDA Unica – Femenil 2 00:20:46.86

536 FLORENCIA PALENCIA CLAUDIA Unica – Femenil 3 00:21:10.36
10KMS

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1106 DE JESUS PUGA JOSE G Gpo Edad – Libre Varonil 1 00:31:13.93

1789 RAMIREZ HERNANDEZ MANUEL Gpo Edad – Libre Varonil 2 00:32:16.24

577 MENDEZ GARCIA FRANCISCO JOAQUIN Gpo Edad – Libre Varonil 3 00:35:49.96
 

 

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

404 GUTIERREZ OLGUIN ARTURO Gpo Edad – Submaster Varonil 1 00:33:35.46

1311 CEPEDA LIZARDI GUSTAVO Gpo Edad – Submaster Varonil 2 00:34:09.95

739 SANCHEZ BONILLA JORGE Gpo Edad – Submaster Varonil 3 00:34:27.45 

 

 


Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1347 VEGA CAMARENA MARTHA FABIOLA Gpo Edad – Libre Femenil 1 00:36:43.35

1956 MENDOZA SERRANO MARIA DE JESUS Gpo Edad – Libre Femenil 2 00:40:56.49

1819 LOPEZ CHAVEZ HAYDEE Gpo Edad – Libre Femenil 3 00:41:37.80

 

 

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

404 GUTIERREZ OLGUIN ARTURO Gpo Edad – Submaster Varonil 1 00:33:35.46

1311 CEPEDA LIZARDI GUSTAVO Gpo Edad – Submaster Varonil 2 00:34:09.95

739 SANCHEZ BONILLA JORGE Gpo Edad – Submaster Varonil 3 00:34:27.45 

 

 


Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

2104 VALDEZ RODRIGUEZ JOSEFINA Gpo Edad – Submaster Femenil 1 00:43:38.51

1709 HERRERA DE VICENTE MA GUADALUPE Gpo Edad – Submaster Femenil 2 00:44:43.33

924 MALAGON GARCIA LAURA ALICIA Gpo Edad – Submaster Femenil 3 00:46:55.02
 

 

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1362 BREÑA BASALDUA JUAN Gpo Edad – Master Varonil 1 00:36:07.96

204 GALICIA CHANES JOAQUIN Gpo Edad – Master Varonil 2 00:37:48.97

1310 BADILLO UGALDE GASTON Gpo Edad – Master Varonil 3 00:38:50.79
Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1482 HERNANDEZ ESTRADA GUILLERMINA IRMA Gpo Edad – Master Femenil 1 00:42:08.00

2089 CORDOVA LOPEZ LAURA Gpo Edad – Master Femenil 2 00:46:41.35

67 BONISSONE PATRONE ANNA Gpo Edad – Master Femenil 3 00:51:18.35

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

532 TREJO LUJAN JESUS Gpo Edad – Veteranos Varonil 1 00:38:27.47

372 RESENDIS SILVA LUIS Gpo Edad – Veteranos Varonil 2 00:41:44.49

676 CRESPO VELAZQUEZ SEVERIANO Gpo Edad – Veteranos Varonil 3 00:46:00.34
Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1707 ONTIVEROS COSTERA COCO Gpo Edad – Veteranos Femenil 1 00:51:35.05

931 RODRIGUEZ PEREZ MARIA LEONIDES Gpo Edad – Veteranos Femenil 2 00:57:35.59

1097 FELLOWES HAMILTON ANGELA ELIZABETH Gpo Edad – Veteranos Femenil 3 01:28:36.26

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1931 GUERRERO GOMEZ JUAN PABLO LIDEIP – Varonil 1 00:47:22.35

1573 AGUILERA MEDINA JUAN CARLOS LIDEIP – Varonil 2 00:58:45.09

891 RUIZ BARRON MIGUEL ANGEL LIDEIP – Varonil 3 01:00:02.64

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

835 GRACIA NAVA BRENDA LIDEIP – Femenil 1 00:50:20.99

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

525 PATIÑO PEDRAZA RODRIGO Estudiantes Tec – Varonil 1 00:36:44.99

856 ROSILES ARROYO LUIS Estudiantes Tec – Varonil 2 00:37:45.47

1171 MENDOZA HERNANDEZ EDGAR Estudiantes Tec – Varonil 3 00:39:44.50

Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1747 CASTILLO ALDANA MIGUEL ANGEL Empleados – P de Fam – Exatecs – Varonil 1 00:33:41.45

88 TORO ZARATE RICARDO Empleados – P de Fam – Exatecs – Varonil 2 00:33:57.35

962 CAMACHO OCHOA FERNANDO Empleados – P de Fam – Exatecs – Varonil 3 00:35:39.46
Numero Nombre Categoria Lugar Tiempo Oficial

1452 RAMIREZ FELLOWES ANGELA ELIZABETH Empleados – P de Fam – Exatecs – Femenil 1 00:45:51.01

1677 OVALLE ARAIZA ARELI Empleados – P de Fam – Exatecs – Femenil 2 00:46:13.35

45 HUERTA GONZALEZ ROSA MARIA Empleados – P de Fam – Exatecs – Femenil 3 00:46:37.34
This entry was posted in Noticias. Bookmark the permalink.

Comentarios

7 Comentarios

  1. Edgar Zamora Salguero says:

    en que sitio puede descargar la fotografia de llegada a la meta y el certificado de participacion ?

  2. Cronosport. says:

    Hola Edgar, para este evento no manejamos las fotos de la llegada a la meta, pero puedes encontrarlas en http://www.photoplanet.com.mx.
    El certificado puedes encontrarlo en ‘resultados’ y luego donde está tu tiempo, al lado izquierdo encuentras el ícono del icono impresión, ahí das click. Saludos.

  3. Miguel Ruiz says:

    No tienen las fotos de los ganadores de 10 km LIDEIP varonil?

  4. Nohemi del Carmen Hernández says:

    Me dirijo a ustedes para que me saquen de una duda:

    El día de ayer por alguna razón la corredora registrada como 3er lugar de la unica femenil no debio de haberse registrado en tal lugar puesto que salio 10 min antes es decir, en la salida de 10 k, despues de haber hecho la aclaración me dieron mi premio, sin embargo en la lista de resultados sigo apareciendo en 4to lugar de esa categoría ¿Se puede realizar la modificación?

    Gracias por su atención

    Saludos

  5. Cronosport. says:

    Hola Noemí, vamos a revisarlo y actualizar poner la información correcta. Gracias por la aclaración.

  6. Cronosport says:

    Nohemi, ya hemos actualizado nuestros datos y mañana podrás ver los datos corregidos. Saludos.

  7. laura says:

    Que triste que por no pertenecer al lideip no se halla premia do al ganador de la categoria de 15 años yo quiero imaginarme,y espero hallan regresado el premio a la Nike ya que ellos fueron los que dieron la premiacion y bueno el ganador es Jose luis Villanueva Avendaño,